В Азербайджане восхищены действиями властей Армении против Католикоса всех армян - «Паст»
В Австрии 16-19 февраля должно было состояться заседание Епископского собрания Армянской апостольской церкви. Об этом пишет газета «Паст», развивая тему. «Однако, поскольку Католикос всех армян и ряд епископов искусственно лишены возможности непосредственного участия в собрании в рамках антиконституционного, противоправного, полностью сфабрикованного, абсурдного «дела», состряпанного по прихоти Никола Пашиняна и прямыми приказами, отданными правоохранителям, по словам архиепископа Натана Ованнисяна, мероприятие становится сбором.
Но первое, что бросается в глаза в данной истории, это беспрецедентное событие в истории Армении – против Католикоса всех армян инициировано уголовное производство. Даже во времена советской власти против Католикоса не возбуждалось никаких уголовных дел. Даже иностранные диктаторы избегали подобных безобразий. Одним словом, действия пашиняновского правящего режима – это национальный стыд и позор.
И неслучайно вся азербайджанская пресса уже два-три дня обсуждает эту тему, причем делает это с особой радостью и восторгом. Это «главная» тема всех бакинских СМИ. Скажи, кому твои действия приносят радость, и я отвечу, кто или что вы. Но Армянская церковь на протяжении веков сталкивалась со многими трудными испытаниями.
И это испытание она, несомненно, тоже преодолеет. Мы уверены, что и армянский народ не допустит разрушения своей Церкви», - отмечает издание.