Депутат Национального собрания Тигран Абрамян написал:
«Тактика власти по избранию домашнего ареста в качестве меры пресечения преследует очевидную цель — уйти от шума и головной боли, максимально лишить человека возможности общения.
Если по делам с содержанием под стражей по политическим мотивам у оппозиционного поля и активных инициатив есть традиционный инструментарий реагирования, который в той или иной степени работает, то в случае домашнего ареста ситуация выглядит менее обнадеживающей.
Архиепископы Микаел и Мкртич, Давид Амбарцумян, Самвел Карапетян, Артур Саргсян и целый ряд других активных общественных деятелей и священнослужителей в настоящее время не находятся в тюрьме, однако пребывают под домашним арестом с весьма серьезными ограничениями.
Власть маневрирует, стремясь избежать как внутреннего, так и внешнего резонанса, и на это необходимо реагировать соразмерно сложившейся ситуации и действовать».