В истории Армении произошло беспрецедентное и вопиющее нарушение. По указанию премьер-министра РА Никола Пашиняна возбуждено уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II, в качестве превентивной меры избран запрет на его выезд из страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Армянским национальным конгрессом (АНК).
"Предлогом для этого послужило якобы несоблюдение требований законного решения суда. Это явное издевательство над правосудием, законностью и разумом. Суд, нагло попирая Конституцию и законность, принял дело к рассмотрению и выбрал способ обеспечения иска по делу, предмет которого находится в исключительной юрисдикции Армянской Апостольской Святой Церкви. Конституция недвусмысленно запрещает государству вмешиваться в самоуправление религиозной организации. Стремясь довести этот абсурд до совершенства, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту несоблюдения этого незаконного решения. Чтобы не показаться вульгарным, процитируем соответствующие статьи Закона "О свободе совести и религиозных организациях", принятого в 1991 году. Статья 17. В Республике Армения церковь отделена от государства. Согласно этой положению, государство не имеет права принуждать гражданина к исповеданию того или иного религия, не вмешивается во внутреннюю жизнь церквей и религиозных организаций, запрещает деятельность любого государственного органа или лица, выполняющего свои задачи в структуре церквей и религиозных организаций. Также в законе запрещается участие церкви в государственном управлении, а на ААЦ не налагается никаких государственных функций", - говорится в заявлении.
Кроме того, как подчеркивается в заявлении, государство не препятствует осуществлению миссий, которые являются монополией национальной церкви. В частности, речь идет о праве на свободную проповедь и распространение своей религии на всей территории Республики Армения. Церквям и религиозным организациям разрешается воссоздавать свои исторические традиции, структуры, организации, епархии и общины, строить новые церкви, вводить в эксплуатацию исторические памятники-церкви, принадлежащие ей, как по просьбе верующих, так и по собственной инициативе. Также в законе прописано право содействовать духовному воспитанию армянского народа, в том числе в государственных учебных заведениях в установленном законом порядке, оказывать практическую поддержку нравственному совершенствованию армянского народа, осуществлять благотворительную и филантропическую деятельность. В то же время, подчеркивается в документе, Армянская Апостольская Церковь, как национальная церковь, действующая также за пределами страны, находится под защитой Республики Армения в рамках международно- правовых норм.
Авторы документа отмечают, что согласно закону, государство не финансирует деятельность религиозных организаций, а также пропаганду атеизма, и одновременно оставляет за членами и служителями религиозных организаций право участвовать в общественной и политической жизни наравне с другими гражданами.
"Вовлекая в свои незаконные действия судебную систему и правоохранительные органы, Никол Пашинян, по сути, подрывает основы армянской государственности и конституционного порядка. Вместо защиты прав граждан государственные институты занимаются бесчестной работой по обслуживанию личных интересов Никола Пашиняна. Армянский национальный конгресс выражает безоговорочную поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви и осуждает развязанные против нее незаконные действия и репрессии, применяемые к Его Святейшеству Патриарху, а также другим высокопоставленным священнослужителям. Мы призываем международные организации оценить вопиющие нарушения обязательств Армении в области прав человека", - говорится в заявлении АНК.