Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем президента Исламской Республики Иран Сейедом Хамидом Пурмохаммади. Об этом сообщает правительство Республики Армения.
Премьер-министр поприветствовал визит вице-президента Ирана в Армению. Никол Пашинян подчеркнул важность укрепления мира и стабильности в регионе и выразил уверенность, что это способствовать последовательному развитию отношений и сотрудничества на всем региональном пространстве.
Сейед Хамид Пурмохаммади передал премьер-министру Пашиняну теплые приветствия от президента ИРИ Масуда Пезешкиана и выразил благодарность за позицию правительства Армении и гуманитарную помощь, оказанную Ирану в сложной ситуации.
Далее собеседники обсудили ход реализации программ, направленных на развитие армяно-иранской приграничной инфраструктуры. В частности, вопросы, касающиеся строительства второго моста и нового терминала, последовательного развития сотрудничества в таможенной сфере и таможенных процедур. Обе стороны подчеркнули важность развития взаимодействия в энергетической сфере.
Были затронуты совместные дорожно-строительные программы, а также шаги, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в сферах сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, инфраструктур и других областях.
Состоялся также обмен мнениями о процессах разблокирования региональных коммуникаций и новых возможностях.
В завершение встречи премьер-министр Пашинян передал свои теплые приветствия президенту Ирана Масуду Пезешкиану.









