Роберт Амстердам: Пашинян пытается подставить под удар легитимность Армянской апостольской церкви
«Авторитарный» премьер-министр запрещает передвижение духовного лидера старейшей в мире христианской нации. Об этом написал международный правозащитник, адвокат Роберт Амстердам.
«Этот шаг последовал за заявлением самого авторитетного благотворителя Церкви, находящегося под домашним арестом, о намерении принять участие в выборах против премьер-министра.
Молчание Запада по поводу преследования христиан в Армении квалифицировано как «позорное».
Лидеру церкви в старейшем в мире христианском государстве предъявлено обвинение, ему запрещено покидать страну.
Католикосу всех армян Гарегину II предъявлено обвинение в воспрепятствовании исполнению судебного акта, в результате чего ему не разрешили участвовать в важном церковном представительском собрании, которое должно состояться на этой неделе в Австрии.
Это следует за решением Церкви провести следующее собрание епископов за пределами Армении, в связи с растущей обеспокоенностью по поводу вмешательства правительства. Собрание епископов, созванное для обсуждения «последних событий вокруг церкви», было отложено «из-за давления на духовенство и внутриполитических проблем в Армении». Решение провести его за пределами Армении является переломным шагом и отражает ухудшение состояния религиозных свобод в стране.
Встреча состоится в городе Санкт-Пельтен, недалеко от Вены, поскольку епископы опасаются задержаний и политического вмешательства в случае проведения мероприятия в Армении. Из-за возбужденного уголовного дела Католикосу придется участвовать в собрании посредством Zoom.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на протяжении нескольких месяцев публично дискредитировал и нападал на Католикоса всех армян Гарегина II. Власти Армении задерживают священнослужителей и влиятельных сторонников церкви, а также конфискуют имущество. Многочисленные епископы Армении были задержаны.
Пашинян также заявил о своем намерении установить контроль над крупнейшей религиозной организацией Армении, что является нарушением статьи 17 Конституции республики.
Самый влиятельный сторонник церкви, благотворитель Самвел Карапетян был арестован за поддержку независимости церкви. Однако это не помешало г-ну Карапетяну объявить о своем решении относительно борьбы против Пашиняна за пост премьер-министра на следующих выборах.
В своем обращении, переданном с помощью искусственного интеллекта, Карапетян сказал: «Задержав и арестовав меня, небольшая группировка думала, что сможет заставить замолчать и изолировать не только меня, но и голос Армении, голос нашего народа, голос наших граждан - голос всех вас».
Учредитель и управляющий партнер юридической компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам, представляющий интересы г-на Карапетяна, заявил: «Пашинян лучше всего характеризует термин «неудачное авторитарное лицо», пытаясь изменить армянские и европейские законы в соответствии со своим параноидальным чувством недоверия. Он пытается подставить под удар легитимность Армянской апостольской церкви. Апостольская церковь основана на руководстве, образующем непрерывную цепь, начиная с первых христианских апостолов».
Лишь большевики демонстрировали подобное поведение. Молчание Европы и Запада постыдно, а тот факт, что в Армении есть христианские заключенные, помимо находящихся еще и в Баку, является позором и пятном на этой прекрасной стране.
Сейчас тот момент, когда Запад и армянский народ должны защищать ценности свободы вероисповедания и совести», - отметил Амстердам.