СК РА подвел итоги работы в 2025 г
В СК 16 февраля состоялось заседание коллегии, оно прошло под председательством главы СК Артура Погосяна. В ходе заседания подведен итог работы Следственного комитета в 2025 году.
За отчетный период в подразделения Следственного комитета поступило 74 893 сообщения (69 415 в 2024 году, рост на 5 478), из которых по 57 672 инициированы уголовные производства. Было проведено расследование 224 444 уголовных дел (207 132 в 2024 году). В 2025 году было расследовано 90 931 уголовное дело (85 341 уголовное дело в 2024 году, рост на 5 590).
Из 90 931 уголовного дела, рассмотренного в 2025 году, 41 761 было завершено (37 947 в 2024 году, рост на 3 814), 260 были переданы в другой орган предварительного расследования (297 в 2024 году), 7 221 было объединено (6 815 в 2024 году). Таким образом, из 90 931 дела 69 694 были разрешены (в 2024 году: 63 211, увеличение на 6 483). Особенно высокой была эффективность процессуальных результатов, в частности, по уголовным делам, переданным в суд.
По 14 650 переданным в суд делам обвиняются 15 533 лиц (в 2024 году: 11 825 уголовных дел против 12 805 лиц). Общая производительность составила 76,6% (в 2024 году: 74,1%, увеличение на 2,5%). Средняя рабочая нагрузка одного следователя в условиях 90 931 дела составила 142 уголовных дела (в 2024 году: 132, увеличение на 10). В соответствии со статьей 185 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения следователями было подано 744 ходатайства (в 2024 году: 302, увеличение на 442).
В общей сложности в 2025 году взыскано 47 миллиардов 159 миллионов 552 тысяч драмов (в 2024 году: 39 миллиардов 118 миллионов 327 тысяч драмов, увеличение на 8 миллиардов 41 миллион 225 тысяч драмов). Кроме того, было конфисковано имущество и денежные средства на общую сумму 12 миллиардов 990 миллионов 207 тысяч драмов, из которых только 11 миллиардов 696 миллионов 13 тысяч составляли денежные средства.
В течение 2025 года дисциплинарные меры были применены к 55 лицам, занимающим автономные должности (144 в 2024 году).
В частности: