Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) отреагировала на уголовное дело, инициированное Генпрокуратурой Армении против Католикоса Всех Армян Гарегина II. В диаспоральной организации выразили сожаление и самым решительным образом осудили репрессии против Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).
В заявлении, опубликованном сопредседателем Совета Мурадом Френком Папазяном на своей странице в Facebook подчеркивается, что "эта эскалация только что перешла новый рубеж в связи с незаконными судебными преследованиями, возбужденными против Католикоса Всех Армян Его Святейшества Гарегина II по фактам, которые явно относятся к исключительной компетенции духовенства".
" Эта кампания политического характера, направленная против Верховного лидера Армянской Церкви и его иерархии, представляет собой недопустимое нарушение одного из важнейших столпов армянской национальной идентичности. Она ослабляет всю нацию - от родины до диаспоры - создавая в своей душе внутренний раскол, которому могут радоваться только ее противники. В то время как армянский народ сталкивается с серьезными внешними угрозами, он не может позволить себе конфронтации подобного рода, столь же недостойной, как и разрушительной для его единства и моральной силы", - говорится в заявлении организации. CCAF призвали премьер-министра Армении Никола Пашиняна и все его правительство сплотиться и немедленно положить конец этим беспорядкам, которые напоминают практику сталинской эпохи и самые мрачные часы нашей истории.
В диаспоральной организации потребовали немедленно пересмотреть незаконные решения, принятых в отношении Католикоса Всех Армян, шести епископов - членов Высшего духовного совета и его секретаря. CCAF Франции заверяет Его Святейшество Гарегина II и Армянскую Апостольскую церковь в своем уважении, полной поддержке и солидарности.