Жалоба адвокатов касается:
-правомерности ареста, обоснованности продолжительности
-мотивированности судебных решений
-соблюдения принципов правовой определенности и равенства сторон.
Группа адвокатов Тонояна отметила, что на данном этапе рассмотрение касается исключительно предполагаемых нарушений конвенции и не затрагивает вопрос о виновности, а также не предопределяет результат судебного разбирательства.
«Считаем необходимым подчеркнуть, что Кассационный суд РА также принял в производство кассационную жалобу по аналогичному вопросу в рамках дела бывшего министра обороны Давида Тонояна, но прошло уже больше года как нет решения относительно упомянутой жалобы. Судебный процесс в Армении продолжается», - подчеркивают адвокаты Тонояна.
Напомним, что 30 сентября 2021 году Давид Тоноян и директор организации-поставщика боеприпасов для нужд ВС Армении Давид Галстян ранее были задержаны по подозрению в хищении в особо крупных размерах. В тот же день они были арестованы. Позже Тоноян был освобожден под залог в размере 15 млн драмов.