Детям в Армении, страдающим сахарным диабетом, раздадут современные не инвазивные (не требующие уколов) датчики глюкозы. Решение об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Как заявила на заседании министр здравоохранения Анаит Аванесян, ранее такие приборы уже были предоставлены детям до 9 лет, на это было выделено 181 млн драмов ($470 тыс). Теперь выделяется 570 млн ($1,48 млн) для детей и подростков от 10 до 18 лет.
Эти современные датчики позволят измерять уровень сахара в крови по нескольку раз в день, что поможет назначать детям точную дозу инсулина. Измерение будет проводиться без укола. Данные будут передаваться на мобильное приложение, за которым смогут следить врачи и родители.
До конца года приборы будут розданы примерно 1 100 больным детям. В дальнейшем их закупки и обслуживание государство будет финансировать на постоянной основе.