Foto

Генеральный прокурор Армении ознакомила коллег по СНГ с решениями по возврату незаконного имущества из-за рубежа

Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян сегодня в онлайн-формате приняла участие в 36-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что в рамках первого вопроса повестки дня генеральный прокурор РА Анна Вардапетян выступила с докладом на тему «Современные вызовы и новые решения в сфере возврата незаконного имущества из-за рубежа».

Анна Вардапетян отметила, что трансграничный характер современной преступности создает для государств новые вызовы: активы (имущество), приобретенные незаконным путем, могут перемещаться в разные страны, регистрироваться на имена аффилированных лиц и преобразовываться в иные виды имущества.

«В этих условиях возврат активов следует рассматривать как комплексный процесс — от их выявления и отслеживания до замораживания или ареста, судебного разбирательства, конфискации, управления и фактического возврата», — подчеркнула генеральный прокурор РА и добавила, что невозможность уголовного преследования не должна автоматически означать невозможность возврата имущества, приобретенного незаконным путем. В этом контексте генеральный прокурор республики коснулась механизма конфискации активов без обвинительного приговора (non-conviction based asset forfeiture).

Анна Вардапетян представила опыт Армении, отметив, что с принятием в 2020 году закона «О конфискации имущества незаконного происхождения» была сформирована правовая основа для применения самостоятельного гражданско-правового механизма возврата имущества, приобретенного незаконным путем.

Подчеркивая в этом контексте важность эффективности международной правовой помощи, генеральный прокурор РА отметила, что международное сотрудничество должно начинаться уже на этапе выявления и отслеживания актива, делая возможными его оперативное замораживание, арест и сохранность до завершения национального судебного процесса.

Анна Вардапетян также коснулась значения Варшавской конвенции Совета Европы и принятого в 2026 году дополнительного протокола к ней, подчеркнув, что представители Генеральной прокуратуры РА принимали непосредственное участие в разработке протокола.

Генеральный прокурор также представила проблемы, возникающие в ходе международного сотрудничества, связанные с существующими различиями между правовыми системами разных государств, отсутствием аналогичных механизмов гражданско-правовой конфискации, а также ограничениями на дальнейшее использование в качестве доказательств информации, полученной неофициальным путем.

Анна Вардапетян в этом направлении подчеркнула важность дальнейшего развития международного сотрудничества, особо выделив быстрый обмен информацией об активах, совершенствование механизмов оперативного замораживания и ареста имущества, обеспечение возможности международной правовой помощи до вынесения окончательного судебного решения, взаимное признание и исполнение судебных актов, а также эффективное управление конфискованными активами.

Подводя итоги, Анна Вардапетян отметила, что возврат активов сегодня уже не является лишь вопросом конфискации имущества после завершения уголовного процесса.

«Это комплексный процесс, который начинается с выявления актива, установления его местонахождения, отслеживания и завершается фактическим возвратом актива. Наша общая цель — обеспечить, чтобы между выявлением актива и его фактическим возвратом не возник правовой вакуум», — отметила генеральный прокурор РА.