Международный центр развития парламентаризма и наблюдательная миссия «Референдум в Армении» бьют тревогу: налицо попытки нарушения тайны голосования.
«Распространяется информация о том, что людей просят фотографировать свои бюллетени в день выборов в качестве «доказательства» того, что они отдали свой голос за ту или иную силу».
Уголовный кодекс Республики Армения предусматривает ответственность за голосование открыто, в доступной для посторонних лиц форме (за исключением лица, оказывающего содействие избирателю), а также за разглашение сведений, раскрывающих тайну голосования, полученных путем фотографирования или видеосъемки документа с целью получения прибыли, принуждение избирателя к оглашению результата голосования, проверку бюллетеня избирателя с целью нарушения тайны голосования, проникновение в кабину для голосования или иное нарушение тайны голосования», — говорится в заявлении.
В свою очередь, Гоар Мелоян, руководитель Международного центра развития парламентаризма, обращаясь к гражданам, подчеркнула: «Уважаемые граждане, если вас заставляют фотографировать свой бюллетень, то я подчеркиваю, что даже видеосъемка собственного голосования является уголовным преступлением». «Никто, будь то ваш лидер или ваш друг, не имеет права приказывать вам выбирать ту или иную силу».
Подробности в видео.