Обжаловать или оставить все так, как есть?
Звучат самые разные мнения по поводу выборов в Гюмри: моральная победа принадлежит фракции «ГД», набравшей наибольшее количество голосов или оппозиции, лишившей «ГД» возможности сам избрать мэра города?
Также много обсуждается вопрос о том, кто к кому присоединится. Но хочу затронуть другой вопрос. Принимают и согласны ли политические силы, участвовавшие в выборах, с результатами голосования, не будут ли они обжалованы и т.д.? Потому что все, даже «ГД», заявили о различных нарушениях на выборах.
Есть ли в Армении такая структура, где подобные жалобы будут расследованы, будет дана беспристрастная оценка и будут приняты соответствующие меры? У кого-то есть такая доверия к Центральной избирательной комиссии? Сколько нарушений, зафиксированных средствами массовой информации, независимыми наблюдателями, избирательными комиссиями или доверенными лицами, были надлежащим образом рассмотрены? Какое значение имели апелляции на всех прошедших выборах? Да, в некоторых случаях в отношении одного-двух человек возбуждались уголовные дела, но на результаты голосования они никаким образом не повлияли.
Соответственно, стоит ли тратить бесполезные ресурсы на то, что никому не принесет пользы? В лучшем случае об этом будет упомянуто в каких-то международных докладах, но на сегодняшние власти это не окажет никакого влияния.