Согласно решению Папы Римского, мученик Геноцида армян блаженный Игнатиус Малоян будет канонизирован
Oб этом сообщает информационный сайт Ватикана, уточняя, что будут канонизированы также погибший во время Второй мировой войны католикос-мирянин Папуа-Новой Гвинеи и религиозная сестра из Венесуэлы, посвятившая свою жизнь образованию и бедным.
По сообщению источника, такое решение Папа Франциск принял 28 марта.
Блаженный Игнатиус Малоян родился 19 апреля 1869 года в Мардине, современная Турция. В 14 лет он поступил поступил в монастырь Бзомар в Ливане, в 1896 г. был тут рукоположен в священники и принял имя Игнатиус.
Он блистал в Александрии своими проповедями как на арабском, так и на турецком языках. Затем он был назначен Патриаршим викарием Каира, но в следующем году вернулся в Александрию из-за проблем со зрением.   В 1911 году он был назначен Патриаршим викарием Мардина.
Во время Геноцида армян он был арестован вместе с десятками христиан и предан суду. Когда ему сказали, что его жизнь можно сохранить, если он примет ислам, Игнатиус Шукрала Малоян заявил: «Мы никогда не были нелояльны по отношению к государству... но если вы попросите нас быть нелояльными по отношению к нашей религии, этого никогда не произойдет».
После этого его пытали и через некоторое время казнили. В 2001 году Папа Иоанн Павел II причислил его к лику блаженных.