Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян выступил с резким заявлением.
По его словам, Арцахское движение положило начало двум армянским государствам, которые, как он утверждает, сегодня находятся под оккупацией: Арцах — вооружёнными силами Азербайджана, а Армения — «политической силой, действующей в интересах Алиева».
Ашотян заявил, что действующая власть, стремясь сохранить свои позиции, «сдала и продолжает сдавать» не только территории, сёла и высоты, но и ведёт «отвратительную пропагандистскую кампанию», цель которой — «сдать Алиеву и наши души».
Он обвинил премьер-министра Никол Пашинян в попытке противопоставить государство Родине и тем самым лишить общество национальной опоры. По мнению Ашотяна, власти стремятся убедить граждан в ошибочности национальных устремлений, включая борьбу за Арцах и историческую память.
«Потерянную Родину ещё можно вернуть, а забытую — никогда», — подчеркнул он.
Политик заявил, что государство является лишь формой обеспечения существования Родины и средством её защиты. По его утверждению, если государство не служит щитом для Родины, то оно утрачивает свою ценность для народа.
Ашотян также выразил мнение, что Пашинян руководствуется не интересами государства, а стремлением к сохранению власти, и подверг критике возможные изменения Конституции и государственных символов.
В завершение он призвал «одержать победу над Пашиняном в его ментальной войне против армянского народа», заявив, что будущее страны зависит от личной ответственности каждого гражданина.