Пример Греции может быть поучительным для Армении - Хачатурян
Президент Армении Ваагн Хачатурян подвел итоги своего государственного визита в Грецию.
В беседе с журналистами по завершении визита президент Армении подчеркнул, что обсуждения на встречах с греческими коллегами в рамках визита были в основном сосредоточены на процессах, происходящих в мире, и способах их решения. Об этом сообщает «Арменпресс».
«И формула для этих решений одна: мир. Если провести исторические параллели между Арменией и Грецией, мы увидим, что очень похожи друг на друга. Интересно, что в итоге они пришли к выводу, что существует только одно решение: установление мирных и добрососедских отношений с соседями», — отметил президент Армении.
Ваагн Хачатурян подчеркнул, что нынешние экономические показатели Греции выше среднеевропейских. По его словам, для экономического развития любой страны необходимы политические условия: прежде всего, мир, затем низкие налоги, позволяющие развивать бизнес, а также предсказуемость.
«Мы тоже к этому стремимся. Преимущество Греции перед нами в том, что у них есть фактор предсказуемости, они знают, что находятся в ЕС, они знают, что могут рассчитывать на европейские инвестиции», — сказал Ваагн Хачатурян, напомнив, что с момента кризиса прошло совсем немного времени, за которое Греция смогла выйти из него, решив возникшие проблемы.
По словам президента, пример Греции может быть поучительным для Армении. «Мы должны опираться на наши сильные стороны, наши возможности и возможности. Очень важно, чтобы мы не теряли связь с реальностью. Мы должны понимать, что все только начинается. Я имею в виду мирный процесс. И нам предстоит много работы, чтобы адаптироваться к жизни в мире», — сказал президент Армении.