В настоящее время в доме Гагика Царукяна проводится осмотр. «Никакого обыска не проводится, там эксперты проводят осмотр территории», — заявил адвокат Гагика Царукяна Эмин Хачатрян Новости Армении - NEWS.am.
«Также очень важно отметить, что в настоящее время против г-на Царукяна не ведется никакого расследования, это дело было возбуждено еще в 2020 году против бывших должностных лиц общины Ариндж. Другими словами, по сути, г-н Царукян не имеет никакого процессуального статуса в этом деле. В рамках этого дела, которое находится в стадии расследования уже 5-6 лет, возникла лишь необходимость осмотра определенных земельных участков, не только принадлежащих г-ну Царукяну. Использование здесь термина «обыск» совершенно неуместно, и в настоящее время никакого обыска не проводится», — сказал он.
На вопрос о том, какие именно правоохранительные органы проводят проверку, адвокат ответил, что дело расследует Следственный комитет: «По ходатайству Следственного комитета, следователя Котайкского следственного отдела, эксперты просто осматривают этот участок. Началось это в рабочее время утром, если я не ошибаюсь, около 9:30, и я думаю, что скоро закончится. Сейчас я в командировке, мой коллега Смбат Минасян там, он только что сообщил мне, что осталось совсем немного работы. Сейчас он участвует в следственных действиях, которые также снимаются на видео, и он не может отвечать на звонки».