Омбудсмен должен прямо заявить, нарушает ли власть право граждан на свободу вероисповедания — Сос Акопян
Член партии «Отечество», адвокат Сос Акопян выступил с заявлением, подчеркнув, что роль Защитника прав человека не заключается в изложении теоретических рассуждений, особенно в форме разъяснительных заявлений о содержании нормативных актов.
«То, что закреплено в Конституции и законах Республики Армения, нам также известно — мы это читаем. А тот, кто не знает, обратится за профессиональной консультацией.
Омбудсмен должен быть способен прямо ответить: нарушает ли политическая власть право граждан на свободу вероисповедания либо фундаментальный принцип автономии религиозных организаций. Как минимум — зафиксировать имеющиеся факты, идентифицировав обстоятельства и конкретных лиц (в особенности публичных).
В противном случае всё остальное — что угодно, но не исполнение функций, возложенных законодательством», — написал адвокат.
Напомним, что сегодня в беседе с журналистами Защитник прав человека Республики Армения Анаит Манасян отказалась отвечать на вопрос о том, нарушаются ли права Католикоса всех армян.