Примененная в отношении третьего президента Республики Армения Сержа Саргсяна в новом уголовном деле мера пресечения, запрет на выезд из страны, снята. Об этом сообщает Антикоррупционный суд.
«Поскольку судья был замещающим, он не мог снять запрет. Судья обязал прокуратуру отменить меру пресечения», — сообщили в суде.
Напомним, что речь идет о деле, возбужденном в 2019 году на основании показаний покойного бизнесмена Михаила Багдасарова. В рамках этого дела был заблокирован выезд Сержа Саргсяна из страны.
«В отношении Сержа Саргсяна возбуждено уголовное дело в связи с тем, что 1998-2010 годах он потребовал и получил взятку в особо крупном размере у проживающего в России бизнесмена Михаила Багдасарова, которая выражалась в переводе С. Саргсяну половины полученного дохода за ведение бизнеса в Республике Армения на льготных условиях. Уголовное преследование возбуждено по статье 311, части 4, пункту 2 прежнего Уголовного кодекса, которая соответствует статье 435, части 3, пункту 3 действующего Уголовного кодекса, а именно, по факту получения взятки в особо крупных размерах», —сообщили в прокуратуре.