Каков Индекс восприятия коррупции в Армении?
Фонд «Луйс» проанализировал доклад «Индекс восприятия коррупции - 2025», опубликованный международной организацией «Transparency International».
Итак:
Индекс восприятия коррупции в Армении (ИВК), снизившись на одну единицу в 2025 году по сравнению с 2024 годом, составил 46 единиц. Армения занимает 65-е место в мировой рейтинговой таблице ИВК, которая включает 182 страны.
Поскольку ИВК в Армении снизился по сравнению с прошлым годом, получается, что наша страна «отдалилась» от заветного антикоррупционного порога: по мнению антикоррупционных экспертов, если ИВК в стране ниже 50 единиц, то коррупция является серьезной проблемой.
Позиции трех ведущих стран мировой рейтинговой таблицы остались без изменений. Ведущие места занимают Дания (89 единиц по ИВК), Финляндия (88 единиц) и Сингапур (84 единиц). А замыкают таблицу Венесуэла (10 единиц), Сомали (9 единиц) и Южный Судан (9 единиц).
Три ведущие страны региона «Восточная Европа и Центральная Азия» также остались неизменными по сравнению с 2024 годом: Грузия (56 место), Армения (65 место) и Черногория (65-е место). Самые низкие показатели ИВК в этой группе у России (157 место), Таджикистана (166 место) и Туркменистана (167 место).
Среди приграничных стран Армения уступает лишь Грузии, которая имеет 50 единиц ИВК и занимает 56 место в упомянутой таблице. Турция находится на 124 месте (31 единица), Азербайджан  на 130 месте  (30 единиц), а Иран на 153 месте (23 единицы).