В Епископском собрании принимает участие также Ованес Тертерян, пополнивший ряды предателей
В австрийском городе Санкт-Пёльтен начал работу Епископский сбор, в котором принимают участие двадцать пять архиепископов и епископов Армянской Апостольской Святой Церкви Католикосата всех армян, в том числе представители Иерусалимского и Константинопольского Армянских Патриархатов.
Из Армении на Епископский сбор смогли выехать только архиепископы Даниел и Арарат. Остальные архиереи и Католикос всех армян в рамках инициированной властями антицерковной кампании подвергнуты уголовному преследованию, имеют статус обвиняемых, и в отношении них избрана мера пресечения в виде запрета на выезд.
В заседании принимает участие также предстоятель Западной епархии Армянской Церкви США, архиепископ Овнан Тертерян, присоединившийся к кампании против Церкви и пополнивший ряды предателей. Приглашения к участию были направлены и другим предателям, однако только Овнан Тертерян подтвердил свое участие.
Епископский сбор продлится до 19 февраля.
Власти, объявившие кампанию против Церкви, предпринимали шаги, чтобы не допустить выезда епископов из Армении.
Шесть епископов и один священник Первопрестольного Святого Эчмиадзина получили статус обвиняемых. Им инкриминируется воспрепятствование исполнению судебного акта, согласно которому Арман Сароян должен быть восстановлен в должности предстоятеля Масиацотнской епархии.
В Следственный комитет были вызваны архиепископы Макар, Овнан, Натан, Айказун, Мушег и Ваган, а также отец Мовсес. В отношении них избрана мера пресечения в виде запрета на выезд.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что цель созыва Епископского собрания за пределами Армении заключается в том, чтобы «вывезти Католикосат из Армении».
«Я этого не допущу. Если для этого потребуется принять дополнительные меры, будут приняты дополнительные меры. Мы этого не позволим», — заявил он.
На следующий день после этого заявления прокуратура возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегин II. Его выезд из Армении был запрещён.
В отсутствие Католикоса всех армян статус мероприятия меняется: оно становится Епископским сбором, в рамках которого епископы обсуждают различные вопросы.