Foto

Мексика ищет дипломатическое решение вопроса поставок нефти на Кубу

Мексика направит на этой неделе на Кубу гуманитарную помощь, включая продовольствие, а также будет искать дипломатические пути для экспорта нефти в эту страну, заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум на публичном мероприятии в северном штате Сонора, сообщает Арменпресс со ссылкой на Deutsche Welle.

Президент опровергла информацию о том, что она обсуждала ситуацию вокруг карибского острова с президентом США Дональдом Трампом, который ранее просил ее прекратить поставки нефти на Кубу и угрожал странам, продающим нефть на Кубу, введением пошлин.

Шейнбаум добавила, что ее правительство стремится «дипломатическим путем решить все вопросы, связанные с поставками нефти (на Кубу), по гуманитарным соображениям».

Она подчеркнула, что это решение соответствует исторической внешней политике Мексики и что поставки нефти являются частью суверенных решений страны.

Куба находится в разгаре углубляющегося экономического кризиса. Из-за нехватки нефти там почти ежедневно происходят отключения электроэнергии, длящиеся более 12 часов.

Венесуэла прекратила поставки нефти на остров в Карибском море после военной операции США, в результате которой президент Николас Мадуро и его жена были похищены и доставлены в США 3 января.

Сообщается, что Мексика недавно также прекратила поставки нефти на Кубу из-за давления со стороны США. США сохраняют торговое эмбарго в отношении Кубы с 1962 года.