Foto

Переговоры Путина и Уиткоффа прошли за закрытыми дверьми: что обсудили стороны за 3,5 часа

Переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом продлились более трех с половиной часов и прошли за закрытыми дверьми — без прессы и итоговых заявлений. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
От российской стороны в переговорах участвовали также помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. От Соединенных Штатов — зять американского лидера Джаред Кушнер и комиссар Федеральной службы по закупкам Управления служб общего назначения Джош Грюнбаум. Последнего Дональд Трамп недавно назначил старшим советником исполнительного комитета созданного им "Совета мира".

По итогам встречи помощник президента Юрий Ушаков заявил, что переговоры носили "предельно откровенный и доверительный характер". По его словам, стороны подробно обсудили ключевые вопросы международной повестки, включая урегулирование конфликта на Украине, а также дальнейшие форматы диалога между Москвой и Вашингтоном. Главное, на чем была сфокусирована встреча — это получение информации об итогах контактов Соединенных Штатов с Украиной и представителями европейских стран, добавил он. 
Ушаков также заявил, что без решения территориального вопроса рассчитывать на долгосрочное урегулирование конфликта на Украине невозможно. Он подчеркнул, что эта тема рассматривалась как ключевая в контексте обсуждения перспектив мирного процесса.

"Главное, что в ходе этих переговоров нашего президента с американцами было вновь констатировано, что без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит", — сказал он.
По итогам ночной встречи в Кремле стороны договорились о продолжении контактов. Ушаков сообщил, что в пятницу в Абу-Даби состоится первое заседание трехсторонней рабочей группы России, США и Украины по вопросам безопасности.
Переговорная группа от России уже сформирована, получила конкретные инструкции от Путина и в ближайшие часы вылетит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В состав российской делегации вошли представители министерства обороны страны.
Помимо этого, в Абу-Даби запланирована отдельная встреча руководителей двусторонней рабочей группы по экономическим вопросам — Кирилла Дмитриева и Стива Уиткоффа.
На встрече в Кремле были также обсуждены инициатива Дональда Трампа о создании "Совета мира", а также целый ряд региональных вопросов и ситуация вокруг Гренландии.

Путин, по словам Ушакова заявил о готовности Москвы направить в бюджет "Совета мира" $1 млрд из замороженных российских активов. Остальные средства из замороженных в США резервов "можно было бы направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий на Украине", добавил помощник президента России.
Также отмечается, что участвовавшие в переговорах Уиткофф и Кушнер рассказали о своих впечатлениях после Давоса, где в том числе состоялась встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.