Foto

США откладывают введение пошлин на импорт китайских микросхем до 2027 года

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о введении пошлин на импорт китайских полупроводников в связи с «необоснованными» попытками Пекина установить доминирование в индустрии микросхем, но эта мера будет отложена до июня 2027 года. Oб этом сообщает Reuters.

Размер пошлин будет объявлен не менее чем за 30 дней до их введения.

«Стремление Китая к доминированию в полупроводниковой промышленности является необоснованным и обременяет или ограничивает американскую торговлю, и поэтому дает основания для принятия мер», — заявил в своем заявлении торговый представитель США Джеймисон Грир.

Власти США в течение года расследовали импорт китайских микросхем, чтобы выявить недобросовестную торговую практику, и пришли к выводу, что Китай использовал такую ​​практику.

Согласно отчету торгового представителя США, Пекин может использовать свой контроль над мировой полупроводниковой промышленностью для оказания экономического давления на другие страны.

Министерство иностранных дел Китая раскритиковало США за злоупотребление тарифами и подавление отдельных секторов китайской экономики. По данным Financial Times, представитель ведомства Линь Цзянь заявил, что американский подход наносит вред не только глобальным цепочкам поставок, но и самим американцам.

В свою очередь, посольство Китая в Вашингтоне сообщило Reuters, что страна примет все необходимые меры для решительной защиты своих законных прав и интересов.

Бывший президент США Джо Байден уже ввел 50-процентную пошлину на импорт китайских полупроводников во время своего президентства. Пошлина вступила в силу 1 января 2025 года.