Foto

Трамп не исключает возможность войны с Венесуэлой

Президент США Дональд Трамп не исключает возможность начала войны против Венесуэлы. Как сообщает “Арменпресс”, об этом он заявил в интервью телеканалу NBC News.

“Нет, я не исключаю этого”, — сказал он, отвечая на вопрос.                   

В то же время американский лидер отказался уточнить, могут ли удары США по венесуэльским судам напрямую привести к войне. Однако он подтвердил, что США намерены проводить новые задержания танкеров.

“Если они будут достаточно глупы, чтобы это продолжать, то танкеры отправятся в один из наших портов”, — сказал Трамп, когда его попросили уточнить сроки возможных задержаний.

16 декабря Трамп распорядился о блокировании танкеров, находящихся под санкциями, которые покидают Венесуэлу или направляются в нее. 

Вашингтон обвиняет Каракас в недостаточной агрессивности в борьбе с наркоторговлей.          

Как сообщала газета The New York Times в августе, Трамп подписал секретный указ о начале применения военной силы против латиноамериканских наркокартелей. С тех пор в Карибский бассейн были направлены значительные дополнительные американские силы. В ноябре Пентагон объявил, что ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем “Джеральд Форд” вошла в зону оперативной ответственности Южного командования США для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в регионе.