Вчера мы получили информацию об очередном неправомерном действии в отношении адвоката. В интернете опубликован видеоматериал того, как подвергают приводу адвоката Рубена Мхитаряна. Из видеоматериалов следует, что в действиях Рубена Мхитаряна нет состава противоправного поведения. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель Палаты адвокатов Симон Бабаян.
Он, в частности, отметил:
«В данном случае правоохранители не только помешали профессиональной деятельности адвоката, но еще и в отношении него инициировали уголовное преследование.
Призываю представителей правоохранительных органов воздерживаться от подобной практики. Адвокат не может преследоваться, быть привлечен к ответственности, задержан, арестован или подвергнут иному ограничению прав в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, в том числе за мнение или позицию, выраженные в органе, осуществляющем производство, и в других органах.
Следует отметить, что продолжающиеся в последние дни нарушения прав адвокатов вызывают крайнюю обеспокоенность. Я требую от правоохранительных органов прекратить подобную практику».