Foto

Иран никогда не станет на колени перед агрессором - Пезешкиан

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Исламская Республика никогда не станет на колени перед агрессором. Он подчеркнул, что Тегеран никогда не ставил целью создание ядерного оружия и назвал незаконным решение «евротройки» — Великобритании, Франции и Германии — возобновить международные санкции против страны.

По словам Пезешкиана, недавние удары Израиля и США по Ирану подорвали усилия по обеспечению стабильности на Ближнем Востоке. Президент отметил, что безопасность достигается не силой, а взаимным уважением, и страны должны прислушиваться друг к другу.

28 августа «евротройка» уведомила Совет Безопасности ООН о запуске механизма восстановления санкций против Ирана, отмененных ядерной сделкой 2015 года. 19 сентября Совет Безопасности отклонил резолюцию о невозобновлении санкций, что приведет к восстановлению рестрикций после 27 сентября.