Военно-воздушные силы (ВВС) Польши вывели из эксплуатации советские истребители-бомбардировщики Су-22. Об этом пишет издание TMZ.
По информации журналистов, всего армия Польши имела 20 двухместных Су-22УМЗК и 90 одноместных Су-22М4.
«В свое время Су-22 составлял основу наступательной авиации стран Варшавского договора на континенте, а последние экземпляры эксплуатировались ВВС Польши, которые летали на этих впечатляющих самолетах с момента поставки первого образца более 40 лет назад», — отмечается в материале.
Из него следует, что Польша после распада Организации Варшавского договора и вступления в НАТО модернизировала имевшиеся у нее истребители. При этом с течением времени власти страны начали заменять советские бомбардировщики на южнокорейские легкие учебно-боевые самолеты FA-50.