Foto

Госдума приняла закон о защите традиционных ценностей в кино

Прокатное удостоверение на фильм не выдадут, если он содержит материалы, дискредитирующие традиционные российские духовно-нравственные ценности или пропагандирующие их отмену. Такой закон приняла Госдума. При рассмотрении во втором чтении в документ добавили положения о соцсетях и ряд других деталей.

Главные нормы в законе сохранились, однако были внесены существенные дополнения, о которых рассказал первый замглавы Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Депутаты постарались найти баланс между развитием отрасли и необходимостью защиты зрителей от дискредитации духовно-нравственных ценностей.

"Для фильмов без прокатного удостоверения предусмотрено, что в случае выявления в фильме указанных материалов Минкультуры направляет в Роскомнадзор соответствующее заключение, а регулятор, в свою очередь, взаимодействует с площадками по уже отлаженным каналам связи", - назвал он одно из изменений.

Кроме того, депутаты, по его словам, учли просьбу киноиндустрии распространить действие законопроекта на социальные сети.

"Предполагается, что их владельцы также будут обязаны реагировать на предписания Роскомнадзора, подкрепленные заключением Минкульта. Такой контент соцсети должны будут удалять, после чего постоянно следить, чтобы пользователи не опубликовали его повторно", - сообщил Горелкин.