Мы глубоко возмущены кампанией, развязанной властями Армении и лично премьер-министром против Армянской церкви, Католикоса всех армян и высокопоставленных священнослужителей, что сопровождается распространением ненависти и вражды по отношению к священнослужителям, а также оскорблениями личного характера и неуважительными выражениями. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
В заявлении, в частности, говорится:
«Эта антицерковная кампания является не чем иным, как катастрофическим ударом по армянскому народу и армянской государственности, особенно в контексте национальной жизни и экзистенциальных вызовов, разворачивающихся вокруг Армении. Ослабление и дискредитация Армянской церкви может быть выгодно лишь антиармянским силам и врагам армянства.
Мы решительно осуждаем вторжение представителей силовых структур на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина 27 июня текущего года, с целью задержания архиепископа Микаела Аджапаяна и угрозы применения насилия в отношении священнослужителей и верующих. Вызывает недоумение решение о принудительном подвергании приводу архиепископа Микаела, учитывая, что он выразил готовность добровольно явиться в правоохранительные органы, что и произошло.
Еще одним ярким проявлением антицерковной политики властей стало лишение свободы национального мецената Самвела Карапетяна, что связано с его заявлением в защиту Армянской церкви.
В условиях пропаганды правящей политической силы было возбуждено уголовное преследование и в отношении архиепископа Баграта Галстаняна, которого также лишили свободы.
Призываем власти Армении немедленно освободить наших духовных братьев, национального благотворителя, связанных с ними соотечественников и действовать исключительно в рамках закона, обеспечив им право на справедливый судебный процесс. Мы считаем недопустимым любое посягательство как со стороны властей, так и кого-либо еще на Патриарший престол и церковные канонические принципы. Мы выражаем свою преданность Католикосу всех армян Гарегину II».