Foto

Пытаются ввести в заблуждение ту часть общества, которая не обладает юридическими знаниями, будто интервью Микаела Србазана являются преступлением и у следствия якобы есть достаточные доказательства — команда защиты

Команда защиты архиепископа Микаела Аджапахяна распространила заявление, в котором, в частности, говорится:

«Юридические доводы правоохранительных органов по уголовному делу в отношении Его Преосвященства архиепископа Микаела Аджапахяна не только необоснованны, но и противоречивы.

Данными заявлениями делается попытка ввести в заблуждение ту часть общества, которая не обладает юридическими знаниями, будто бы интервью Микаела Србазана являются преступлением и у следствия якобы есть достаточные доказательства.

После того как выяснилось, что аналогичное по содержанию интервью архиепископа Микаела Аджапахяна, данное еще 3 февраля 2023 года, было изучено Следственным управлением СНБ и признано не содержащим признаков преступления, а сам Микаел Србазан не совершил никаких противоправных действий — факт, подтвержденный также прокуратурой, — последняя выступила с публичным пояснением, что, якобы «в новом свете» был рассмотрен уже аналогичный интервью-высказанный в 2024 году, в котором теперь были усмотрены призывы к захвату власти, поскольку Микаел Србазан повторил то же самое интервью и 21 июня 2025 года.

После этого председатель Следственного комитета в эфире Общественного телевидения заявил, что обстоятельства этого уголовного дела якобы манипулируются какими-то лицами, и попытался привести свои контраргументы. К сожалению, они также не только не являются юридически обоснованными, но и противоречат реальным обстоятельствам уголовного дела.

В ближайшее время мы поэтапно представим манипуляции, допущенные прокуратурой и Следственным комитетом, с помощью которых они пытаются ввести в заблуждение широкую общественность и создать ошибочное впечатление относительно данного уголовного дела.

Из-за большого объема эти манипуляции правоохранительных органов будут представлены отдельно — по пунктам».