Foto

Россия выпустила по Украине более 100 дронов за ночь

Поздно вечером 29 апреля российские войска массированно атаковали дронами-камикадзе Украину. Не менее 16 беспилотников ударили по Харькову. В результате были повреждены жилые дома, в том числе многоквартирные, больница, промышленное предприятие и инженерная инфраструктура, сообщил мэр города Игорь Терехов.

По данным главы областной военной администрации Олега Синегубова, пострадал 51 человек, из них 13, в том числе двое детей, были госпитализированы. Четверо находятся в тяжелом состоянии, еще 31 человек получил острую реакцию на стресс. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) зафиксировали десять возгораний. «Тушение пожаров, разбор завалов и оказание помощи пострадавшим продолжаются, несмотря на опасность повторных ударов со стороны россиян», — отметили в экстренной службе. В Днепре в результате удара дронов-камикадзе погиб 53-летний мужчина, еще один местный житель получил ранения, сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак. По его данным, большая часть разрушений в городе пришлась на частный сектор, в некоторых местах вспыхнули пожары. Также был нанесен ущерб одному из предприятий, отметил Лысак.

Предыдущей ночью российские военные запустили более 100 дронов по Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Харьковской областям Украины. В Самаровском районе Днепропетровской области дрон разрушил жилой дом, в результате чего погиб ребенок. В Деснянском районе Киева из-за атаки беспилотников сгорела база отдыха, также были повреждены здания и автомобиль. Три человека пострадали, уточняли в городской военной администрации. В Купянске Харьковской области беспилотник повредил жилой дом. В Донецкой области под удар попал Краматорск, возник пожар в гаражных боксах. В Доброполье загорелось здание на территории неназванного предприятия и гаражи на территории другого предприятия. В Лимане, по данным ГСЧС, были повреждены два дома.