Foto

Ара Абрамян выразил соболезнования родным и близким Зураба Константиновича Церетели

Президент САР Ара Абрамян выразил соболезнования родным и близким Зураба Константиновича Церетели - выдающегося художника и скульптора, скончавшегося 22 апреля на 92-м году жизни.


В нём частности говорится:

      

От имени Общероссийской общественной организации «Союз армян России» и себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Зураба Церетели – человека, ещё при жизни ставшего легендой, всемирно известного художника-монументалиста, скульптора и живописца, великого сына грузинского народа и выдающегося деятеля российской культуры.      

     Творчество Зураба Константиновича Церетели – яркое, как краски Грузии, и величественное, как просторы России. Оно будто является олицетворением монументальности, свойственной той исторической эпохе, в которую жил Художник, и которая вдохновляла его на великие творения. И всё это – словно отражение масштаба личности Церетели-художника и Церетели-человека – талантливого и неповторимого.

     Закончив свою земную жизнь – отныне он стал достоянием вечности. И его творчество навсегда останется мерилом мастерства и источником вдохновения для многих поколений художников, а имя вечно будет жить в благодарной памяти народа.