Ара Абрамян сообщил, что обращался к Путину по поводу армянских пленных в Баку
Президент Союза армян России Ара Абрамян неоднократно во обращался к российскому лидеру Владимиру Путину по вопросу армянских пленных и заложников, содержащихся в Баку. Об этом он сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Абрамян отметил, что у него самого нет возможности вмешиваться в вопрос напрямую из-за его критики в адрес президент Азербайджана, но он поднимал вопрос перед руководством России.
"Алиев постоянно говорит – как только суды закончатся они примут решение. Кого они дадут "помилование", а кому нет. То есть, вопрос в его руках и тут неопределенность", - отметил Абрамян.
Он добавил, что в отношении пленных армян выдвинули всевозможные фиктивные обвинения. В частности, бывшего госминистра, мецената Рубена Варданяна обвинили в терроризме. "Это интеллигентный человек, вообще не связан с подобными вопросами. Но что хотят, то и делают с ним", - сказал Абрамян.
То же касается бывших президентов Нагорного Карабаха. По его словам, он поднимал этот вопрос также в Сенате США, куда Абрамян ездил в свое время вместе с представителями Нагорного Карабаха.