Варужан Гегамян: Пока в Армении у власти нынешняя капитулянтская группировка, риск нападения на нас и войны очень высок
Накануне, 25 марта, государственный секретарь США Марко Рубио встретился в Вашингтоне с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Как следует из короткого заявления американской стороны по итогам встречи, «Госсекретарь попросил Турцию поддержать мир в Украине и на Южном Кавказе».
Кандидат исторических наук, тюрколог Варужан Гегамян в этой связи написал:
«Можно предположить, что США пытаются сдерживать тандем Турция-Азербайджан в вопросе инициирования нового нападения на Армению. Об этом несколько дней назад говорил и политолог-американист Сурен Саркисян:
„Трамп сейчас сосредоточен на возможном начале переговоров с Ираном или оказании давления на ИРИ иным способом. Трампу не нужны какие-либо другие фоновые процессы, которые могли бы помешать этим основным приоритетам. В США прекрасно понимают, что возможная агрессия Азербайджана в регионе может смешать некоторые карты. Посему необходимо удержать Азербайджан (Турцию) от авантюры и не допустить эскалации на Южном Кавказе”.
Это не означает, что Турция и Азербайджан на нас не нападут. Пока в Армении у власти нынешняя капитулянтская группировка, риск нападения и войны очень высок.
Однако с геополитической точки зрения это (и ряд других событий в Сирии, в Турции и в Украине) для нас – небольшое и временное окно возможностей, в том числе для восстановления национальной власти в стране».