В последние 5-6 дней Азербайджан систематически нарушает режим прекращения огня на разных направлениях фронта и пытается приписать это армянской стороне, отметил депутат НС Тигран Абрамян.
По его словам, реакция Минобороны о том, что они распространяют сообщения только во время «опасной стрельбы», простыми словами, означает, что нарушения есть, но они носят нерегулярный характер.
«Направления границы, где в эти дни Азербайджан активен, зафиксирована такая закономерность. Они фиксируются практически в одно и то же время и с одинаковыми интервалами, что также доказывает, что они носят систематический и плановый характер.
Власти заняли неправильную, я бы сказал, даже опасную позицию в плане не передачи этих нарушений сообщениями, потому что с точки зрения особенностей ведения переговоров, построения правильных отношений с общественностью, объективной фактической оценки обстановки правильным является передача официальной информации».
Депутат подчеркивает, что этим шагом Азербайджан решает различные проблемы, из которых Абрамян выделяет 3.
«Во-первых, Азербайджан угрожает, что невыполнение Арменией его очередных условий приведет к "эскалации" линии фронта.
Во-вторых, для выполнения его требования, он применяет методы давления и террора к жителям приграничных населенных пунктов, пытаясь тем самым повлиять на все общество.
В-третьих, нереагирование на нерегулярную стрельбу врага чревато риском оказать негативное влияние на моральное и психологическое состояние войск.
Минобороны косвенно оправдывает свое нереагирование тем обстоятельством, что не дает "повода для провокации", с чем я не согласен, поскольку если Азербайджан будет стремиться нагнетать обстановку и прибегать к провокациям, то он обязательно найдет повод», - сказал Абрамян.