Впервые с 2016 года в Турции назревает серьезный внутриполитический кризис. Об этом пишет тюрколог Варужан Гегамян.
«В Турции назревает политический кризис: окно для Армении?
Впервые с 2016 года в Турции назревает серьезный внутриполитический кризис. Кризис связан с частичным ослаблением позиции властей, частичным укреплением позиций оппозиции и, наконец, становлением сильного лидера, многочисленными накопившимися экономическими и социальными проблемами.
Повод для выявления всего этого возник 4 дня назад, когда власти решили задержать лидера оппозиции, действующего мэра Стамбула Экрема Имамоглу, после чего последовали, с одной стороны, давления на все оппозиционные звенья, а с другой — уличные протесты и акции неповиновения по всей территории Турции.
Завтра, в воскресенье, оппозиция планирует организовать массовые акции по всей стране, которые станут первыми в своем роде с 2013 года.
Власти вместе с полицейскими силами более чем готовы к подобному сценарию и вряд ли сдадутся. Ожидается напряженная борьба, у которой также будет внешняя оболочка.
Почему я пишу все это, когда наша государственность продолжает оставаться в руках капитулянтов и на пути к разрушению?
В Турции есть все тенденции к углублению кризиса, независимо от результатов уличной борьбы в ближайшие дни. А это значит, что отныне Эрдоган и его команда будут вынуждены тратить достаточно много времени и политических ресурсов на внутреннем фронте.
Если к этому добавить тот факт, что он одержал победу в Сирии, но увяз в многочисленных новых проблемах, нынешнюю сложную ситуацию в курдском вопросе, а также разрешение украинского кризиса в ближайшие недели, то возможности Эрдогана для внешнеполитического маневра несколько уменьшаются.
В этом случае есть вероятность, что давление Турции на Южный Кавказ будет частично ослаблено за счет приоритета. Это может существенно ослабить Азербайджан и создать для нас окно возможностей (без Турции возможности Азербайджана гораздо меньше).
Окно, которое можно использовать.
Окно, которое не будет открыто очень долго. Окно, которое может стать дверью для выхода, если национальные силы смогут его открыть.
PS: На снимке — поучительный плакат с одной из недавних акций протеста. На плакате написано: «Предложение VPN: улица». По мнению протестующего, жаловаться в Сети недостаточно, нужно выходить на улицы», - отметил тюрколог.