Решение президента США Дональда Трампа на этой неделе отозвать допуски к секретной информации у более чем четырех десятков бывших сотрудников разведки является беспрецедентным шагом, подчеркивающим его готовность нарушить устоявшиеся десятилетиями нормы, чтобы угодить своим сторонникам и наказать своих предполагаемых противников, считают эксперты в области права, сообщает NBC News.
«Это самая политически насыщенная акция по обеспечению безопасности со времен дела Оппенгеймера в 1950-х годах», - сказал Дэн Мейер, юрист из Вашингтона, специализирующийся на делах о допуске к секретной информации.
Мейер имел в виду Роберта Оппенгеймера, физика, курировавшего секретную программу по созданию атомной бомбы во время Второй мировой войны, у которого в разгар эры Маккартизма был отозван допуск к секретной информации из-за его довоенных связей с коммунистической партией.
Предыдущие администрации США обвинялись в том, что они отменяли допуски к секретной информации из-за предрассудков или политических пристрастий. Например, до 1995 года у геев часто отнимали допуски к секретной информации, поскольку официальные лица утверждали, что они могут стать объектом шантажа.
По словам Мейера, партнера юридической фирмы Tully Rinckey, во время войны во Вьетнаме у чиновников или подрядчиков, считавшихся противниками войны, были аннулированы разрешения. Но ни один президент никогда не вмешивался непосредственно в процесс проверки так публично и в таких масштабах, как Трамп, когда он отменил допуски к секретной информации для 50 человек за один шаг, заявили Мейер и другие эксперты по правовым вопросам.
Верховный главнокомандующий также не стал публично отменять допуски к секретной информации для бывших директоров ЦРУ, заместителей директоров и других бывших высокопоставленных сотрудников разведки, многие из которых работали в администрациях обеих партий. В указе, изданном через несколько часов после его инаугурации в понедельник, Трамп лишил 49 бывших высокопоставленных чиновников допуска к секретной информации за подписание письма более чем четырехлетней давности, которое, по словам Трампа, свидетельствует о «вводящей в заблуждение и ненадлежащей политической координации» с президентской кампанией Джо Байдена в 2020 году.
Бывшие высокопоставленные чиновники неоднократно опровергали заявление Трампа.
В открытом письме 2020 года, подписанном бывшими высокопоставленными сотрудниками разведки и национальной безопасности, высказывается предположение, что Россия, возможно, сыграла определенную роль в распространении обвинений в адрес сына Байдена Хантера в рамках более широких усилий по влиянию на исход выборов.
Трамп также лишил допуска Джона Болтона, своего бывшего советника по национальной безопасности, обвинив его в раскрытии конфиденциальной информации в мемуарах.
Болтон отрицает, что разглашал какую-либо информацию, которая ставила под угрозу национальную безопасность. Бывшие сотрудники разведки утверждают, что массовое аннулирование разрешений Трампом является попыткой наказать, запугать и заставить замолчать тех, кто оспаривает его заявления.









