Погодный режим в 2022 году был аномальным: не было ни одного месяца, чтобы и температура воздуха, и количество осадков были бы в пределах нормы. Об этом в беседе с журналистами 29 декабря заявил заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Армении Гагик Суренян.
«Февраль был очень теплым, тогда температура воздуха была на 4-6 градусов выше климатической нормы, а количество осадков составило 20-50% от нормы.
В марте температура воздуха была на 2-3 градуса ниже климатической нормы, выпало беспрецедентное количество снега.
В апреле температура воздуха была на 3-4 градусов выше климатической нормы, а количество осадков составило 30-60% от нормы.
Затем вновь последовал холодный месяц. В мае температура воздуха была на 1-2 градуса ниже климатической нормы, а количество осадков составило 100-130% от нормы.
С июля по декабрь температура воздуха была на 2-3 градуса выше климатической нормы, а осадков выпало меньше нормы», – рассказал эксперт.









