На заседании Национального Собрания Армении избранный Генпрокурор Анна Вардапетян 15 сентября принесла присягу и официально вступила в должность.
Таким образом, впервые в истории Армении Генпрокуратуру возглавила женщина.
Вардапетян поклялась укреплять законность, защищать права и интересы граждан, а также безопасность и конституционный строй Республики Армения.
Бывший помощник по правовым вопросам премьер-министра Армении Никола Пашиняна была избрана в июне 2022 года 70 голосами «за». В голосовании участвовали лишь депутаты от правящей партии «Гражданский договор». Их коллеги от оппозиции бойкотировали заседание парламента.
Полномочия нынешнего генпрокурора, Артура Давтяна истекли в сентябре. Он мог быть переизбран один раз, однако «Гражданский договор» решил его не выдвигать.









