Foto

В Ираке протесты охватили уже семь провинций

В Ираке акции протеста сторонников политика Муктады ас-Садра охватили уже семь провинций, в том числе Багдад. Oб этом сообщает телеканал al-Sumaria.

В субботу в столице Ирака возобновились протесты сторонников влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра, демонстранты второй раз за неделю ворвались в здание парламента. Сейчас они все еще находятся там, и, по их словам, планируют дальше проводить забастовку. При этом «Координационная платформа», противостоящая ас-Садру, призвала последователей организовать протестную акцию у границ «Зеленой зоны» с планом перекрыть дорогу в аэропорт, чтобы не допустить бегства членов правительства.

По информации СМИ, митинги начались в провинциях Мейсан, Дивания, Бабиль, Басра, Дияла и Ди-Кар. В Багдаде манифестанты перекрыли несколько мостов, ведущих к «Зеленой зоне», а между протестующими сторонниками «Координационной платформы» и силовиками возникли небольшие стычки.

Ранее один из лидеров «Координационной платформы» Амер аль-Фаиз сообщил, что блок не планирует отзывать своего кандидата на пост премьер-министра после прошедших в Багдаде протестов.