В Сети распространилась информация о том, что известный хирург, бывший главный микрохирург РА Артавазд Саакян был вынужден написать заявление об увольнении.
Пресс-секретарь ЕГМУ Шушан Даниелян в беседе с «Vesti.am» отметила, что распространяется дезинформация.
«В здании, где работал Артавазд Багратович, сейчас идет ремонт, врач временно продолжит работу в другом здании. Он не подал заявление об отставке и не собирается», - сказала Даниелян.
Отметим, что Артавазд Саакян – кандидат медицинских наук, один из ведущих врачей Армении в сфере пластической хирургии и микрохирургии, член обществ пластических хирургов Франции, Грузии, России. С 1990г. добровольно и по командировкам ездил в НКР. В центральной военной клинике Степанакерта оказывал медпомощь сотням больных, раненых воинов-освободителей, мирным жителям, руководил работой лечения больных с тяжелыми травмами лица и конечностей. Поставлял в Арцах лекарства, гуманитарную помощь. В 1990-1992гг. участвовал в эвакуации и лечении раненых в боях самообороны Арарата (Ерасх), Ноемберяна и Мегри. В 1996г. он основал кафедру пластической хирургии и микрохирургии ЕрГМУ им. М. Гераци и стал ее заведующим. В 1995-1999гг. был депутатом Национального Собрания РА. Награжден медалями имени Мхитара Гераци РА, «За мужество» НКР, медалью премьер-министра РА и Нансена. Почетный гражданин Тавушской области РА.