В Кремле опасаются, что на Украине возобновится гражданская война, что вызовет угрозу и для России, заявил Песков. По его словам, в случае начала боевых действий и потенциального повторения в Донбассе «человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу», все страны, включая Россию, будут принимать меры.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что ни одна страна, включая Россию, «не останется в стороне», если на Украине начнутся боевые действия и появится угроза повторения там «человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу». Об этом сообщает «РИА Новости». Песков не уточнил, что в таком случае намерена делать Россия. Он повторил, что цивилизованные страны мира будут «всячески противодействовать с тем, чтобы не допустить катастрофы, чтобы избежать массовой гибели, массового убийства людей».
По словам Пескова, в Кремле есть опасения, что на Украине может возобновиться гражданская война, а это будет угрожать безопасности граничащей с ней России. Он также отметил, что на Украине живут люди, которые «имеют двойное гражданство». В начале января депутат Госдумы Андрей Козенко сообщил, что больше 400 000 жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получили российское гражданство по упрощенной схеме.