Процедура смены генсека ОДКБ не регулируется каким-либо образом - МИД Армении
Процедура смены генсека ОДКБ не регулируется каким-либо образом, и именно по этому поводу ведутся консультации. Об этом «Арменпресс» заявила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.
По ее словам, в учредительных документах ОДКБ отмечается, что генсек назначается Советом коллективной безопасности сроком на три года в алфавитном порядке, его кандидатуру представляет совет глав МИД организации. Вопрос смены генсека каким-либо образом не регулируется, в связи с чем ведутся консультации, инициированные Арменией еще летом этого года.
С инициативой смены генсека может выступить любое из государств-членов ОДКБ, однако решение должно быть принято на основе консенсуса. На вопрос, может ли отозвать генсека страна-член, от которой он был представлен, Нагдалян отметила, что с подобной инициативой может выступить любое государство, входящее в организацию.
«Отозвать генсека ОДКБ невозможно, так как он не является представителем данный страны в ОДКБ. представитель Армении в ОДКБ Давид Вирабян», - сказала Нагдалян.