Шойгу: Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может "в одночасье сломаться". Об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
"Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях", - отметил Шойгу в беседе с  ТАСС.
"Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами сотрудничества Армении с США по ядерной тематике. Так вот, не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непроработанные решения к таким же опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении", - задался вопросом секретарь Совбеза РФ. - По его словам, выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться.  "Ответственность за это никакие "дружественные страны", естественно, нести не будут. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан", - продолжил он.
Секретарь Совета безопасности РФ указал, что почти 20 лет ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей. "И вот теперь Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране", - заметил Шойгу.
Он напомнил, что договор предусматривает осуществление ЗАО "ЮКЖД" как концессионером владения, использования, управления, эксплуатации, обслуживания, ремонта и необходимых улучшений концессионных активов. "Для справки скажу - российская сторона при подписании договора взяла на себя ответственность за более чем 1,2 тыс. концессионных активов недвижимого имущества и более 12,5 тыс. объектов движимого имущества системы армянских железных дорог", - информировал секретарь СБ РФ.
Как отметил Шойгу, за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО "ЮКЖД" составляет около 700 км. "Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО "ЮКЖД" перевозит более 500 тыс. пассажиров (из них примерно 360 тыс. в местном сообщении) и более 1,6 млн тонн грузов",
- добавил он.
"Вклад компании в экономику республики трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд Армении перевозятся силами ЗАО "ЮКЖД", - подчеркнул Шойгу. - Железная дорога играет также и стратегическую роль, обеспечивая транспортную связь для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. На сегодняшний день компания как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тыс. человек. Кстати, практически все они - жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты".
Шойгу обратил внимание, что при рассмотрении вопроса вокруг соглашения стоит вспомнить историю возникновения предмета обсуждения и некоторые юридические моменты, связанные непосредственно с концессией.
"После распада СССР система армянских железных дорог находилась в тяжелейшем кризисе.  Инфраструктура была сильно изношена, многие участки пути из-за обвалов и оползней не функционировали. Учитывая, что территория республики находилась практически в блокаде, объемы перевозки грузов и количество пассажиров сильно сократились. Требовались серьезные финансовые вложения на модернизацию, включая обновление устаревшего подвижного состава.  В этих условиях правительство Армении объявило конкурс на восстановление дороги, который выиграла Россия", - рассказал он.
"В феврале 2008 года между Республикой Армения, ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (специально созданная дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги") заключен концессионный договор по передаче железнодорожной системы Армении в концессию ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" до 2038 года", - указал Шойгу.