Foto

Где наши вагоны или кто вводит в заблуждение общественность?

Закрытому акционерному обществу «Южно-кавказские железные дороги» 10 лет. Уже 10 лет стратегически важнейшая транспортная система Армении управляется указанным ЗАО. В последнее время в средствах массовой информации часто публикуется о том, что руководство ЮКЖД погрязло в коррупционных сделках, без основания транжирит инвестиционные деньги, занимается отмыванием денег и т.д.  Жалобы в основном от бывших и нынешних железнодорожников, которые в условиях атмосферы страха, царящей в железной дороге и вокруг него, просто боятся опубликовать свои имена. На днях в ходе интервью с издательством «Sputnik Армения», генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Сергей Валько объявил: «Очевидно, что кто-то целенаправленно вводит в заблуждение общественность» и проявил удивление, что жалобы и публикации в отношении железной дороги в основном анонимные. В прочем это проблема господина Валько и его сотрудников, они и выяснят это. Однако цель возвращения к данной теме другая.

В процессе вышеуказанного интервью господином Валько было сделано одно примечательное объявление, согласно которому «Объемное переоснащение локомотивных и вагоноремонтных депо Еревана и Гюмри позволило решить важнейщую задачу- уйти от зависимости проведения ремонта за пределами республики». Ради справедливости должен отметить, что указанные депо действительно есть и внешне даже отремонтированы. Но одно обстоятельство дает основание для обдумывания.

От достоверных источников известно, что в 2014-2016гг. ЮКЖД в вагоноремонтный завод города Рустави Грузии отправило 360 вагонов. Издательство «Vesti.am» знакома с документами в отношении этих вагонов и для достоверности публикуем одну страницу из этого пакета.

img_20180813_143402

Будьте внимательны- это в том случае, когда в нашей стране имеется вагоноремонтное депо,  и в добавок, то что по словам Сергея Валько он отремонтирован и нас освободил «от зависимости ремонтирования за пределами республики». Отсюда можно сделать несколько выводов: или господин Валько фальщивит, что мы впредь свободны «от зависимости ремонтирования за пределами республики», или сделанные в эти инфраструктуры инвестиции фальшивые и в корне не служили объявленной цели.

В прошлом в Армении имелись 4 вагонные депо- Санаин, Гюмри, Иджеван и Ереван. Господин Валько несколько не искренен, когда объявляет, что Ереванское вагонное депо отремонтирован. В действительности оно превратилось в контейнерную площадку, к чему в дальнейшем обратим внимание. А вот Санаин и Иджеван просто напросто закрылись и находятся в полуограбленном состоянии

Выводы оставляем компетентным органам, но, продолжая тему скажем, что из этих вагонов только 30 вернулись в Армению, и то только полувагоны, которые в основном используются для перевозок руды и это только по той причине, что львиную долю внутренних перевозок по нашей железной дороге составляют именно перевозки руды.  Судьба других вагонов «официально» неизвестна, хотя железнодорожники утверждают, что они были проданы «за копейки», в том числе на Украину. При том, думаю, что наши правоохранительные органы должны особое внимание обратить на договора, заключенные ЗАО «ЮКЖД» с Руставским вагоностроительным заводом и проведенные по ним сделки.

Специалисты подтвердят, что вагоны были отправлены в Рустави может быть для капитального ремонта, но от этого математика не меняется, даже возникают другие вопросы. Но это тоже другая тема.

5-ое августа день железнодорожника. В этот день поощряются достойные сотрудники, оценивается сделанная работа, объявляются намечаемые действия. В этот день генеральный директор ЮКЖД Сергей Валько сделал  еще одно примечательное объявление, согласно которому наша железная дорога приобрела порядка 60 новых, повторяю-новых вагонов и 2 тепловоза.

Теперь несколько вопросов господину Валько:

  1. Где находятся или эксплатируются эти вагоны и тепловозы?
  2. Можете опубликовать хотя бы фото новых вагонов или их технические паспорта (потому что даже после ремонта технические паспорта железнодорожных вагонов не меняются и невозможно отремонтированный вагон представить вместо нового)?
  3. Какого года производства новые тепловозы?

Эдуард Сарибекян  

Vesti.am  с удовольствием опубликует также разъяснения ЗАО «ЮКЖД».