«Мы не обвиняем какие-либо внешние силы и каких-либо внешних игроков в том, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности [в Карабахе]. Не обвиняем мы и Анкару», - цитирует «ТАСС» министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
«Не берусь судить, какую роль играла или не играла Анкара, или продолжает играть в отношении Нагорного Карабаха, - добавил Лавров. - Но то, что для всех, включая Турцию и турецкий народ, было бы правильным, чтобы сейчас Анкара сконцентрировалась на прекращении поддержки терроризма. Думаю, это мысль, которую я могу смело высказать, и в пользу этого мы будем выступать».
Министр также подчеркнул, что военного решения у Карабахского конфликта быть не может.
«Наша позиция изложена президентом, МИД, Минобороны. Министр обороны Сергей Шойгу и я связывались со своими коллегами. Мы выразили серьезнейшую озабоченность, подтвердили послание президента о необходимости как можно скорее, незамедлительно прекратить нарушение режима прекращения огня, не создавать сложности для возобновления усилий по переходам к мирному урегулированию. Надеемся, что эти обращения были услышаны», - заявил Лавров.
https://www.youtube.com/watch?v=i_-pFfuCx3o