Foto

В России задержали сотрудника Службы безопасности Украины

Российские спецслужбы поймали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, передает «РИА Новости», ссылаясь на ФСБ России.

Мужчина приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию страны своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен.

По информации российского ведомства, до прибытия Иванченко в Россию ФСБ получила информацию, что его подготовили СБУ и ЦРУ США «для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг».

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — говорится в сообщении ФСБ.