Сегодня утром в бакинском аэропорту задержали азербайджанского писателя Акрама Айлисли. В сопровождении старшего сына он должен был вылететь в Венецию на фестиваль книги, но пограничники заявили, что ему запрещен выезд из страны.
Отметим, что опубликованный в декабре 2013 года на страницах журнала «Дружба народов» роман Айлисли «Каменные сны» вызвал в Азербайджане гневную реакцию. Причина в том, что Айлисли не побоялся написать об устроенных азербайджанцами погромах армян. Автор, в частности, описывает погромы, произошедшие в Баку в 1990 году и в Нахиджеване в 1919 году.
Литературную деятельность Акрам Айлисли начал со стихов, а первая повесть «Гашам и его зять» вышла в 1959 году. Известность Айлисли принесла трилогия «Люди и деревья», напечатанная на всех языках республик СССР и стран Восточной Европы. Творческая деятельность Акрама Айлисли была отмечена государственными наградами за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой и званием «Народный писатель Азербайджана».
Vesti.am