В ходе мероприятия, состоявшегося в Институте стран СНГ, прозвучали оценки состояния и перспектив армяно-российских отношений, которые не только эксперты, но и политики уже оценивают без иллюзий. И то, что Армения переходит в стан противников России, определяет фон российско-армянских отношений.
Лусик Гукасян выразила обеспокоенность тем, что ухудшение отношений между двумя странами и возможные жесткие шаги со стороны России - в ответ на политику властей Армении, могут негативно сказаться на жизни проживающих в России армян, которые в большинстве своем не одобряют политику Пашиняна. А Союз армян России, как известно, начиная с 2018 года, не раз публично выражал свою позицию, предупреждая об опасности прихода к власти в Армении «бархатных» и их реальных целей.
Константин Затулин:
«Господин Пашинян, сколько бы он не пытался своими встречами, картинками встреч с Владимиром Путиным в прежние периоды запутывать своих соотечественников, снимать остроту вопроса о действиях, которые приводят с его стороны к разрыву этих отношений, сегодня абсолютно может не продолжать и не напрягаться, потому что возникла совершенно полная ясность. Если ее, может быть, у кого-то не было, - кому-то казалось, что здравый смысл должен был бы подтолкнуть руководство Армении не рисковать отношениями с Россией, - то теперь все очевидно: не будет никакого мира под оливами. В связи с тем что власти Армении желают пользовать Российскую Федерацию, обмануть Россию и других союзников по Евразийскому экономическому союзу для того, чтобы извлекая выгоду из преференциальных, привилегированных экономических связей, оплатить переход Армении из одного лагеря в другой. И в этом положительная новость: мы находимся в полной определенности здесь в России и на экспертном, и на официальном уровне в том, что из себя представляют сегодня власти Армении.
Разве предательство в период военных действий не может не вызывать у нас ответную реакцию? Однако сегодня важно, чтобы эти характеристики нынешней власти не стали ярлыком, который начнут присваивать армянскому народу. Это будет удар по многовековым отношениям русского и армянского народов.
Суть дела предельно ясно объяснена Президентом РФ: власти Армении ждут, что Россия оплатит продолжением экономических отношений переход Армении из стана наших союзников в стан наших врагов. Больше болтовня успеха г-ну Пашиняну не принесет, ему придется отвечать. Но отвечает он, к сожалению, не один, а со всей Арменией. Терпеть дальше разговоры о том, что мы не союзник России тогда, когда мы ведём войну, больше никто не будет. Над межнациональными отношениями возникла опасность. Я вижу нашу роль в том, чтобы не дать шагам Пашиняна по пути национального предательства стать путем к разрыву отношений между нашими народами.
Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сомнений у армян в России и по всему миру не было, что отношения России к нынешнему руководству не тождественны отношению к Армянскому народу. Чтобы никто не смог сказать, что мы действуем из армянофобии, мы продолжим проводить мероприятия, развивать связи по культурной линии».
Подробнее информация о мероприятии Института стран СНГ будет опубликована в понедельник.









