39-летняя женщина, которая сейчас проходит лечение в одной из ереванских больниц, рассказывает, что, вернувшись домой, увидела мужчину, направившего оружие на детей. Она помнит, что азербайджанец произвёл три выстрела. Первый оказался неточным. Когда мужчина во второй раз попытался выстрелить в её сына, Ани схватилась рукой за автомат. В результате этого выстрела женщина лишилась большого пальца левой руки, а остальные пальцы получили серьёзные повреждения.
После этого раненая в руку Ани начала наносить азербайджанскому военнослужащему удары ножом. По её словам, если бы она не вступила с ним в борьбу, то и она сама, и дети могли бы погибнуть. Третий выстрел попал женщине в ногу.
«Не издал ни звука»: женщина не понимала, с кем имеет дело
Аветисян также говорит, что даже не поняла, что проникший в её дом человек был азербайджанцем: на протяжении всей борьбы он не издал ни звука.
Женщина, получившая тяжёлые ранения, возмущена тем, что правоохранительные органы не предупредили местных жителей о поисках азербайджанского военнослужащего, пересёкшего границу в Сюнике.
По данным Службы национальной безопасности Армении, Баку сообщил армянской стороне 29 сентября о военнослужащем, покинувшем воинскую часть и, предположительно, перешедшем на территорию Армении. Насими Мусаев был обезврежен 1 октября — спустя два дня после предупреждения Баку.
«Если бы нас предупредили, я бы не отправляла детей в школу, и мы бы не оставались в Шаки», — говорит женщина, которой предстоит перенести ещё три операции.
Несмотря на сигнал тревоги, полицейские прибыли в Шаки позже женщины
Аветисян также жалуется, что полицейские, несмотря на поступивший сигнал тревоги, прибыли на место происшествия позже неё. По словам женщины, отделение полиции Сисиана находится ближе к Шаки, чем гостиница, откуда она добиралась домой.
«Если они с 29-го числа знали, что сюда пришёл азербайджанец, как они могли не прибежать сразу после поступления сигнала?» — спрашивает Аветисян.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян назвал произошедшее в Шаки «обычным криминальным инцидентом» и упрекнул Аветисян в том, что она не дождалась полиции.
«Я понимаю, что материнский инстинкт силён, но, когда звонят в полицию, нужно ждать действий полиции», — заявил премьер-министр на прошлой неделе в Национальном собрании.
Азербайджанский военнослужащий арестован. Ему предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, контрабанде оружия, причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия, незаконном обороте огнестрельного оружия и нарушении неприкосновенности жилища.









